<%@LANGUAGE="JAVASCRIPT" CODEPAGE="65001"%> kunst - konzepte archiv
HOME                                                             home   about   aktuell   archiv   cv   veröffentlichungen

cv

 

 

 


veröffentlichungen

ausstellungen

vorträge / symposien


Christian Schoen, Foto: Jim Albright

 


 

Ausstellungen

upcoming:

GAEG: Thomas Huber & Wolfgang Aichner: Monument - Wien
Philipp Geist: 500 - Chiesa Luterana, Venedig/Venice
GAEG: Thomas Huber & Wolfgang Aichner: State of the Art - USA
Elias Wessel: Sprung in die Zeit, LOFT

2016

Rúrí - North Atlantic House, Kopenhagen, Okt 2016-Jan 2017
Kaspar Hauser. Bildwelten, Markgrafen Museum, Ansbach Jul-Sept 2016
Das Hybris-Projekt
. ACC Galerie, Weimar Juli-Aug 2016
HeimWeh, Projekt im öffentlichen Raum, Ansbach Apr-Juli 2016
Betty Beier: Earth Lifting, LOFT Ansbach Juli-Sept 2016
Doppelpass - Rückspiel
, Galerie Prisma, Bozen Feb-März 2016

2015

Doppelpass, Halle 50, Atelierhaus im Domagkpark, München 2015
Das Hybris-Projekt, Halle14. Zentrum f. Zeitgenössische Kunst, Baumwollspinnerei Leipzig, Juni-Sept 2015
Landpartie, Schloss Appelhof, Jun-Sept 2015
Wolfgang Ellenrieder: Intermezzo, LOFT Ansbach Juli-Sept 2015

2014

Retti-Palais, ZEITENWENDE - Fides Becker u.a., Ansbach, Mai-Sept 2014
Disegno - Zeichnung als Medium der Erkenntnis, Ansbach Jul-Aug 2014
GAEG: Thomas Huber & Wolfgang Aichner: powerwalk - Europäisches Kunstlerhaus, Freising Mai-Jun 2014

2013


GAEG: Thomas Huber & Wolfgang Aichner: passage2011
- National Gallery of Iceland, Sept-Dez 2013
Caroline von Grone: Human Being - Being Framed, Chiesa Luterana, Venedig/Venice, Mai-Sept 2013
Annika Larsson: The Familiar Objects, Osram Seven Screens, Mai-August 2013
Rúrí: Fragile Systeme, LOFT Ansbach April-Juni 2013

2012

CLIMATE-CHANGE-MINDS, Wanderausstellung im Auftrag der Deutschen Bundesregierung
GAEG: Thomas Huber & Wolfgang Aichner: passage2011 - Kunsthalle Emden, Mai-September 2012
Rúrí – Retrospektive, National Gallery of Iceland März-Mai 2012
GAEG: Thomas Huber & Wolfgang Aichner: passage2011 - LOFT April-Juni 2012

2011

Herlinde Koelbl, Osram Seven Screens November 2011
GAEG: Thomas Huber & Wolfgang Aichner: passage2011 - 54. Internationale Kunstausstellung - la Biennale di Venezia
Saskia Olde Wolbers, Osram Seven Screens Mai 2011
4 Elemente +1, St. Lukaskirche München (in Vorbereitung)

2010

overtures ZeitRäume, Transdisziplinäres Ausstellungsprojekt mit Benjamin Bergmann, Kalle Laar,   Finnbogi Pétursson u.a., Ars Elektronica Festival 2010
Spektrum. Querschnitte der Sammlung, OSRAM Gallery Juni 2010
Harun Farocki: Umgießen. Variation zu opus1 von Thomas Schmit, OSRAM Seven Screens Mai 2010
Spektrum. Querschnitte der Sammlung, OSRAM Gallery Januar 2010

2009

Kommissar des Isländischen Pavillons auf der Biennale di Venezia 2009: Ragnar Kjartansson – The End
Spektrum. Querschnitte der Sammlung, OSRAM Gallery Mai 2009
Rúrí: Aqua – Silence, OSRAM Seven Screens April 2009

2008

Evil Knievel: darsanarama, OSRAM Gallery Dezember 2008
Bjørn Melhus: Screensavers, OSRAM Seven Screens 2008
Annegret Hoch: Musterungen, OSRAM Gallery September 2008 (mit Diana Ebster)
Stefan Wischnewski, Hinter dem Horizont geht es weiter, OSRAM Gallery Juni 2007 (mit Diana Ebster)
Anouk de Clercq: Motion for Newton, OSRAM Seven Screens April 2008
Léopold Rabus: Ma région, ma passion, OSRAM Gallery Februar 2008 (mit Diana Ebster)

2007

Spektrum. Querschnitte der Sammlung, OSRAM Gallery Dezember 2007
ART+COM: Digital Sparks, OSRAM Seven Screens November 2007
Oliver Westerbarkey: Gasralleyroom, OSRAM Gallery September 2007 (mit Diana Ebster)
Kommissar des Isländischen Pavillons auf der Biennale di Venezia 2007: Steingrimur Eyfjörd – The Golden Plover Has Arrived.
Diana Thater: OFF WITH THEIR HEADS, OSRAM Seven Screens Mai 2007 (in Kooperation mit der Pinakothek der Moderne und dem Bayerischen   Staatsschauspiel)
Lucia Dellefant: Visioning - meeting your vision, OSRAM Gallery Mai 2007 (mit Diana Ebster)
Haubitz+Zoche: 2027, OSRAM Seven Screens April 2007
Nathalie Grenzhaeuser: Konstruktion der stillen Welt, OSRAM Gallery Februar 2007 (mit Diana Ebster)

2006

Gabríela Fríðriksdóttir: Endless Light, OSRAM Gallery November 2006
Mader/Stublić/Wiermann: reprojected, OSRAM Seven Screens Oktober 2006
HOMESICK, Akureyri Art Museum (Island) 2006 mit Guy Ben-Ner, Libia Castro + Ólafur Ólafsson, Chantal Michel, Nevin Aladag, Katrín   Sigurdardottir und Haraldúr Jónsson. (Kat.)
Mojé Assefjah: Jam-avary, OSRAM Gallery September 2006
SEQUENCES, real-time art festival, Reykjavík (Initiator)
Carlos de los Rios: Sweet Kaustik, OSRAM Gallery Juni 2006 (mit Diana Ebster)
Heinrich Gartentor: Aufräumen!, OSRAM Gallery April 2006 (mit Diana Ebster)
Davide Cantoni: Eingebrannt, OSRAM Gallery Januar 2006

2005

Spektrum. Querschnitte der Sammlung, OSRAM Gallery Dezember 2005
BERLinvasion: Icelandic Art; ein Projekt zum Kunstherbst Berlin/a project for the Berlin art fall in Kooperation mit Kling&Bang Gallery and   KlinK&BanK Reykjavik; Orte: Art Forum, Kunstsalon, Berlinerliste Oktober 2005
Caroline von Grone: Fußes Leuchte, OSRAM Gallery September 2005
Christian Frosch: In search of lost painting, OSRAM Gallery Juni 2005
Helmut Geier: Palimpsest, OSRAM Gallery April 2005
Pia Linz: In der Mitte der Ferne, OSRAM Gallery Januar 2005

2004

Peter Senoner: Sensoroticron, OSRAM Gallery November 2004
Stefan Hirsig: Plywood Interrocker, OSRAM Gallery September 2004
Herlinde Koelbl: Über das Hören und das Verstehen, OSRAM Gallery Juni 2004
Tobias Regensburger: CAMP 2004, im öffentlichen Raum in München Juni - September 2004 (Fortsetzung: Kiel 2006)
Julia Kissina: Toys, OSRAM Gallery März 2004
Stefan Heide: Konstellationen, OSRAM Gallery Februar 2004

2003

Spektrum. Querschnitte der Sammlung, OSRAM Gallery Dezember 2003
Christopher Lewis: EAST – WEST, Ausstellung am Flughafen München/exhibition at Munich Airport, Oktober – November 2003
Martin Wöhrl/Wolfgang Stehle: Company, OSRAM Gallery September 2003
Gabriele Basch: beat, OSRAM Gallery Juli 2003
WIR, HIER! (Benjamin Bergmann, Maja Bringolf, Heike Döscher, Jürgen Heinert, Wolfgang Stehle, Stefan Wischnewski und Martin
  Wöhrl) Juni – Juli 2003 (Kat.)
Apfelböck oder über das Töten (AES+F, Heather Burnett) Juni – Juli 2003 (Kat.)
Christopher Lewis: Enttarnung, OSRAM Gallery Mai 2003
Yehuda Altmann: Viewsinteriors, OSRAM Gallery März 2003
The Chrono-Files (Jörg Auzinger, Maia Gusberti, Michael Aschauer, Sepp Deinhofer und Nik Thoenen, Peter Cornwell, Anja
  Krautgasser, infossil, Niki Passath, Axel Heide, Onesandzeros, Philip Pocock und Gregor Stehle, Artchalking) (mit Margit Rosen)
  Februar – März 2003 (Kat.)
Sigrid Nienstädt: Malerei und mehr, OSRAM Gallery Januar 2003
Event Horizon (Kim Nekarda, Claudius Böhm und Renata Sas, Beate Geissler und Oliver Sann, Nathalie Grenzhäuser, Sebastian
  Hammwöhner, Uwe Henneken, Dani Jakob und Gabriel Vormstein, Thomas Kratz, Euan Macdonald, Adolf Mathias und Sven Sahle,
  Christopher Winter) (mit Margit Rosen) Dezember 2002 - Januar 2003

2002

Tobias Regensburger: Survival, OSRAM Gallery November 2002
CUBE (Holger Mader, Alexander Stublić, Heike Wiermann, Thomas Troge) Juli - August 2002
Bjørn Melhus: Primetime (with Patricia Drück) September - Oktober 2002 (Kat.)
Dance Festival 2002: Condition Pluriel, Alain Buffard, Oktober 2002
Fides Becker: Emergency, OSRAM Gallery September 2002
SIGHT | SEEING (Angelika Böck, Freya Hattenberger, Sean Jonpaul, Pia Linz, Nadine Minkwitz, Jordi Moragues, Axel Roch, Silvia Maria
  Schopf) März - Mai 2002 (Kat.)
Media Variations Hanna Maria Anttila, Stig Baumgartner, Pia Euro, Rita Leppiniemi, Mikko Maasalo, Lena Séraphin, Sari Tervaniemi),  Juli –   August 2002
Rolf Poellet: Malerei, OSRAM Gallery Juni 2002
Auswahl und Präsentation der Arbeit news von Jakub Moravek in der Kapelle der Akademie anlässlich der Tagung Macht und Ohnmacht der Bilder   - Fragen zu Gewalt und Terror im Juni 2002 in der Evangelischen Akademie Tutzing (in Kooperation mit dem Medienforum München).
Anne Berning: First Chapter, Last Page, OSRAM Gallery April 2002
Balance (Dorothee Golz, Annika Larsson und Lars Siltberg) (with Patricia Drück) Februar - April 2002 (Kat.)
Petra Karadimas: Bilder, OSRAM Gallery Januar 2002
Thomas Steffl: Baumgrenze (with Patricia Drück) Dezember 2001 - Januar 2002 (Kat.)

2001

Offensive Malerei (Christian Hahn, Stephan Jung, Caroline von Grone, Ulrich Lamsfuß, Jeremy Blake, Hilko Neupert, Karl Rueskäfer und Anton   Henning) (with Patricia Drück) Januar - Februar 2001 (Kat.)
Fiction & Science (Roseline Ranoch, Fabian Winkler und Wolfgang Käppner, Dorcas Müller, Thorsten Hallscheidt und Kalle Laar) (with Patricia   Drück) Februar 2001
InSITEout (apsolutno, Comutation, Angela Dorrer, IF, Volker Möllenhoff, Stefanie Senge, Tunnelrecords)   (with Patricia Drück) Mai - Juni 2001   (Kat.)
Zoomtown (Peter Haimerl) (with Patricia Drück) Juli - August 2001
Locomotion (Eadweard Muybridge, Andreas Siefert, Stabile Seitenlage, Chris Ziegler) (with Patricia Drück) September - Oktober 2001 (CD-ROM)
Wolfgang Kessler: Zwischenräume, OSRAM Gallery September 2001
MAKE-WORLD FESTIVAL / The Artist as an Expert (Jennifer Reeder, Herbert W. Franke, Entropy8Zuper!, beige und Marko Peljhan) (with Florian   Schneider and Patricia Drück) Oktober - November 2001
Klaus Oberer: Fotografie im Dialog mit der Natur, OSRAM Gallery September 2001

2000

PHANTOMBUERO Flotation 2 (with Patricia Drück) Dezember 2000
Art For A Better Life (Simone Böhm, Max Mohr, Tobias  Regensburger, Pierrick Sorin) (with Patricia Drück) Oktober - November 2000 (Kat.)

vor/before 2000

Auswahl und Präsentation von Künstlervideos in der Kapelle der Akademie zum Tagungsthema Der Blick in den Spiegel. Die Rückkehr des   Menschen in das Bild im Januar 1997 in der Evangelischen Akademie Tutzing (in Kooperation mit der Videonale Bonn).

Auswahl und Präsentation von Künstlervideos zum Thema Körper und Identität im Rahmen der Francis Bacon – Retrospektive im Haus der Kunst,   Januar 1997.

Festivalskizzen - Junge Künstler im Rahmen des Schleswig-Holstein Musik Festivals, Kieler Schloß, Juli 1993